Bayerische Meisterschaft
Die Bayerischen Meister der verschiedenen Startklassen seit 1984:
Jahr |
Ort |
Tanzklasse |
Paar/Formation |
Verein |
2019 | Essenbach/Ohu-Ahrain | A-Klasse (RR) | Julia Geishauser – Patrick Pfaller | Rock’n’Roll Casino e.V. |
B-Klasse (RR) | Lilli Pichler – Marco Schmidberger | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Tamina Berchtold – Tobias Thiele | RRC im TSV Peiting e.V. | ||
Junioren (RR) | Verena Halsner – Pascal Kerschenlohr | Rock’n’Roll Casino e.V. | ||
Schüler (RR) | Jule Kirchner – Paul Mattern | RRC im TSV Peiting e.V. | ||
Masterformation (RR) | Rockers Club | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Showformation (RR) | Team Frankenpower | RRC Bubble Gum TSV Nürnberg e.V. | ||
Ladiesformation (RR) | Twickers | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Girlformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
2018 | Eggenfelden | A-Klasse (RR) | Anja Gentner – Christian Gartmeier | RRC Rosenheim 1977 e.V. |
B-Klasse (RR) | Jessica Chudziak – Manuel Faßler | TSV RRBWA Crocodiles Gerzen e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Kristina Schwingenschlögl – Dominik Stubenvoll | The Chili Rockers in der DJK Amberg e.V. | ||
Junioren (RR) | Emelie Merkel – Bastian Stubenvoll | The Chili Rockers in der DJK Amberg e. V. | ||
Schüler (RR) | Laura Lösche – Manuel Lösche | The Chili Rockers in der DJK Amberg e. V. | ||
Masterformation (RR) | Rock`n`Roll DreamTeam | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Jugendformation (RR) | — | — | ||
Showformation (RR) | Footloose | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Ladiesformation (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Girlformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Senior-A (BW) | Angela Lex – Christian Wagner | Dancin’Shoes im TSV Trostberg e.V. | ||
Senior-B (BW) | Irmi Englmaier – Enrico Ansorge | RRC Studio München e.V. | ||
Main-A (BW) | Theresa Sommerkamp – Elian Preuhs | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | ||
Main-B (BW) | Eva-Maria Liebl – Mark Bennewitz | TSC dancepoint e.V. | ||
Junior (BW) | Magdalena Schmid – Anton Graß | Boogieschmiede Kirchdorf e.V. | ||
2017 | Amberg | A-Klasse (RR) | Carolin Steinberger – Tobias Planer | RRC Jahn Landsberg e.V. |
B-Klasse (RR) | Christina Menzer – Alexander Michael | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Tanja Klemenz – Fabian Kuhn | 1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V. | ||
Junioren (RR) | Antonia Schmid – Julian Minks | 1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V. | ||
Schüler (RR) | Chiara Stupar – Pascal Kerschenlohr | Rock’n’Roll Casino e.V. | ||
Masterformation (RR) | Rockers Club | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Jugendformation (RR) | J-Team | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Showformation (RR) | Rock`n`Revolution | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Ladiesformation (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Girlsformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Oberpframmern | Senior-A (BW) | Cornelia Versteegen – Stephan Eichhorn | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | |
Senior-B (BW) | Elke Risch – Thomas Risch | TSC dancepoint e.V. | ||
Main-A (BW) | Kerstin Engel – Johannes Hien | BWC Boogie-Babies Bruck/Bodenwöhr e.V. | ||
Main-B (BW) | Vanessa Senteck – Heiko Hildensperger | TSC dancepoint e.V. | ||
Junior (BW) | Theresa Sommerkamp – Elian Preuhs | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | ||
2016 | Höchstädt | A.Klasse (RR) | Anja Gentner – Christian Gartmeier | RRC Rosenheim 1977 e.V. |
B-Klasse (RR) | Franziska Schmidt – Paul Weiland | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Christina Menzer – Alexander Michael | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Junioren (RR) | Antonia Schmid – Julian Minks | 1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V. | ||
Schüler (RR) | Chiara Stupar – Pascal Kerschenlohr | Rock and Fly im SV Wettstetten | ||
Masterformation (RR) | Rock´n´Roses | 1. RRC Tutti Frutti Kareth-Lappersdorf | ||
Jugendformation (RR) | — | — | ||
Showformation (RR) | Rock´n´Revolution | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Ladiesformation (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Girlsformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Grassau | Senior-A (BW) | Cornelia Versteegen – Stephan Eichhorn | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | |
Senior-B (BW) | Birgit Labadié – Wolfgang Fischer | TSC dancepoint e.V. | ||
Main-A (BW) | Kathrin Guschal – Christian Adler | TSC dancepoint e.V. | ||
Main-B (BW) | Nicole Steeb – Sebastian Kurtz | QUEST Dance Club e.V. Kolbermoor | ||
Junior (BW) | Theresa Sommerkamp – Elian Preuhs | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | ||
2015 | Amberg | A-Klasse (RR) | Carolin Steinberger – Tobias Planer | RRC Jahn Landsberg e.V. |
B-Klasse (RR) | Anja Gentner – Christian Gartmeier | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Lea Vodermaier – Jonas Brauer | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Junioren (RR) | Lydia Herrich – Johannes Guha | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Schüler (RR) | Elisabeth Horsch – Johannes Horsch | TSA im FC Mintraching Funny Jumpers | ||
Masterformation (RR) | Rock’n’Roll DreamTeam | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Jugendformation (RR) | J-Team | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Showformation (RR) | Relict | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Ladiesformation (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Girlsformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Weihmichl | Senior-A (BW) | Cornelia Versteegen – Stephan Eichhorn | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | |
Senior-B (BW) | Birgit Labadié – Wolfgang Fischer | TSC dancepoint e.V. | ||
Main-A (BW) | Lara Vogt – Tobias Grimm | Boogie-Woogie Gang TSC Roth e.V. | ||
Main-B (BW) | Nicole Steeb – Sebastian Kurtz | QUEST Dance Club e.V. Kolbermoor | ||
Junior (BW) | Theresa Sommerkamp – Elian Preuhs | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | ||
2014 | Wettstetten | A-Klasse (RR) | Julia Geishauser – Patrick Pfaller | Rock and Fly im SV Wettstetten |
B-Klasse (RR) | Chantal Roos – Pascal Roos | RR u. BWC Pfarrkirchen e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Franziska Peßler – Tobias Öttl | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Junioren (RR) | Jasmin Hapfelmeier – Maximilian Draszczyk | Rock’n’Roll-Club Ergoldsbach e.V. | ||
Schüler (RR) | Antonia Schmid – Julian Minks | 1. RR & BW Club „Quick Feet“ Amberg e.V. | ||
Masterformation (RR) | Wild Sixteen-Die wilden 16 | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Jugendformation (RR) | Rockers Club | Terpsy on the Rocks im SV Anzing e.V. | ||
Showformation (RR) | Relict | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Ladiesformation (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Girlsformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Trostberg | Oldieklasse (BW) | Cornelia Versteegen – Stephan Eichhorn | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | |
Hauptklasse (BW) | Veronika Pfeffer – Florian Pogats | Boogie-Woogie Gang TSC Roth e.V. | ||
Jugendklasse (BW) | Theresa Sommerkamp – Elian Preuhs | Boogie Magic’s TZ TSV Hohenbrunn-Riemerling e.V. | ||
2013 | Ingolstadt | A-Klasse (RR) | Nicole Kalb – Alexander Kapsalis | RR Casino e. V. (Ingolstadt) |
B-Klasse (RR) | Carolin Steinberger – Tobias Planer | TSV Forstenried München e. V. | ||
C-Klasse (RR) | Lisa Schanderl – Thomas Walczak | RRC im VfL Kaufering e. V. | ||
D-Klasse (RR) | Franziska Faltermaier – Nicolai Janik | „Terpsy On The Rocks“ im SV Anzing e. V. | ||
Junioren (RR) | Katja Geiger – Sebastian Geiger | Rock and Fly im SV Wettstetten e. V. | ||
Schüler (RR) | Elisabeth Horsch – Johannes Horsch | TSA im FC Mintraching „Funny Jumpers“ e. V. | ||
Masterformation (RR) | Rock’n’Roll DreamTeam | TERPSY ON THE ROCKS SVAnzing | ||
Jugendformation (RR) | Rockers Club | TERPSY ON THE ROCKS SVAnzing | ||
Showformation (RR) | Twickers | TERPSY ON THE ROCKS SVAnzing | ||
Ladiesformation (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Girlsformation (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Großhelfendorf/Aying | Oldieklasse (BW) | Cornelia Versteegen – Stephan Eichhorn | Boogie Magic’s TZ Hohenbrunn | |
Hauptklasse (BW) | Regina Kuglstatter – Matthias Rein | 1. RRC Freilassing e.V. | ||
Jugendklasse (BW) | Samantha Löffler – Richard Häfele | TSC Boogie-Bären München e.V. | ||
2012 | Mering | A-Klasse (RR) | Caroline Scherer – Benjamin Federl | RRC „Around the clock“ DJK-SV Berg |
B-Klasse (RR) | Julia Geishauser – Patrick Pfaller | SV Wettstetten | ||
C-Klasse (RR) | Jessica Ortanderl – Lukas Brauer | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
D-Klasse (RR) | Franziska Faltermaier – Janik Nicolai | TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing e. V. | ||
Junioren (RR) | Stefanie Keilhofer – Stefan-Pascal Nowak | RRC Jahn Landsberg e.V. | ||
Schüler (RR) | Elisabeth Horsch – Johannes Horsch | TSA im FC Mintraching „Funny Jumpers“ | ||
Jugendformation (RR) | Dancing Baloos | 1. Eggenfeldner Rock’n’Roll Club ’78 e. V. | ||
Freedance (RR) | Dance Explosion | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Freedance Jugend (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Formation (BW) | „Boogie Magic`s“ | Boogie Magic’s TZ Hohenbrunn | ||
Königsbrunn | Oldie-Klasse (BW) | Evelyn Schmidt – Thomas Veigl | RRC Studio München e.V. | |
Haupt-Klasse (BW) | Lara Vogt – Tobias Grimm | Boogie-Woogie Gang TSC Roth e.V. | ||
Jugend-Klasse (BW) | Veronika Pfeffer – Patrick Schollmaier | BWC „Boogie-Babies Bruck/Bodenwöhr“ e.V. | ||
2011 | Regensburg | A-Klasse (RR) | Verena Rau – Andreas Heidler | RRC Jahn Landsberg e.V. |
B-Klasse (RR) | Anna-Lena Rekofsky – Marco Schmidberger | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Monika Mayer – Benedikt Krings | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Junioren (RR) | Susanne Misof – Christian Gartmeier | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Schüler (RR) | Kerstin Gunesch – Mathias Neuner | RRC Jahn Landsberg e.V. | ||
Masterformation (RR) | Dream Team | TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing e. V. | ||
Jugendformation (RR) | Dancing Baloos | 1. Eggenfeldner Rock’n’Roll Club ’78 e. V. | ||
Freedance (RR) | Rockin´delight | Crazy Dancers im SV Mering e.V. | ||
Freedance Jugend (RR) | YOUNG SENSATION | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Königsbrunn | Oldie-Klasse (BW) | Cornelia Versteegen – Stephan Eichhorn | „Jitterbug Club“ BW TV München e. V. | |
Haupt-Klasse (BW) | Verena Guschal – Christian Adler | TSC dancepoint e. V., Königsbrunn | ||
Jugend-Klasse (BW) | Lara Vogt – Tobias Grimm | Boogie-Woogie Gang TSC Roth e. V. | ||
2010 | München | A-Klasse (RR) | Kathrin Seitz – Benedikt Samweber | TSG München e.V. |
B-Klasse (RR) | Cathrin Poschenrieder – Felix Schelchshorn | TSV Forstenried München e.V. | ||
C-Klasse (RR) | Carolin Steinberger – Roland Bachmair | TSV Forstenried München e.V. | ||
Junioren (RR) | Chantal Roos – Pascal Roos | RR u. BWC Pfarrkirchen e.V. | ||
Schüler (RR) | Kerstin Gunesch – Mathias Neuner | RRC Jahn Landsberg e.V. | ||
Jugendformation (RR) | Wild 16 – Die wilden Sechzehn | TERPSY ON THE ROCKS SV Anzing e. V. | ||
Freedance (RR) | Out Of Control | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Freedance Jugend (RR) | Young Sensation | RRC Boogie Garching e.V. | ||
Kaufering | Quartettformation | Madlschmeissa | RR u. BWC Pfarrkirchen e.V. | |
Eggenfelden | Oldie-Klasse (BW) | Patricia Fritsche – Oliver Fritsche | „Jitterbug Club“ BW TV München e.V. | |
Haupt-Klasse (BW) | Judith Brandl – Christoph Pecher | RRC Straubinger Boogie-Mäuse e. V. | ||
Jugend-Klasse (BW) | Veronika Pfeffer – Patrick Schollmaier | BWC „Boogie-Babies Bruck/Bodenwöhr“ e.V. | ||
2009 | Ergoldsbach | A-Klasse (RR) | Martina März – Florian Weigl | RRC Jahn Landsberg e.V. |
B-Klasse (RR) | Cathrin Poschenrieder – Felix Schelchshorn | TSV Forstenried München e. V. | ||
C-Klasse (RR) | Miriam Glaß – Armin Meyer | Turn- u. Sportverein Monheim e. V. | ||
Junioren (RR) | Monika Mayer – Benedikt Krings | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Schüler (RR) | Franziska Schmidt – Jonas Brauer | RRC Rosenheim 1977 e.V. | ||
Freedance (RR) | Out Of Control | RRC Boogie Garching e. V. | ||
Freedance Jugend (RR) | Young Sensation | RRC Boogie Garching e. V. | ||
Regensburg | Oldie-Klasse (BW) | Heidi Meyer – Thomas Klein | BWC Boogie-Babies Bruck/Bodenwöhr | |
Haupt-Klasse (BW) | Doreen Weisser – Thomas Bachmann | RRC Studio München e. V. | ||
Jugend-Klasse (BW) | Kristina Schneider – Florian Pogats | Boogie-Woogie Gang TSC Roth e. V. | ||